Unsere Mitstreiter:

Wildtierstationen

Wildtierhilfe Lüneburger Heide www.wildtier-hilfe.de
Wildtierauffangstation Rastede www.wildtierstation-rastede.de
Tierhuus Insel Föhr www.tierhuus.org
   
Eichhörnchen Notruf www.eichhoernchen-notruf.com
Komitee für Igelschutz www.igelkomitee-hamburg.de
Paasmühle www.paasmuehle.de
Tierhilfe Ostholstein www.tierhilfe-ostholstein.de
Robbenzentrum Föhr www.robbenzentrum-foehr.de
Greifvogel- und Eulenpflege OH www.stiftung-mierendorff.de
Artenschutzzentrum Leiferde

www.nabuzentrum-leiferde.de

Wildstation Landshut

www.wildstation.ch

Tierheime in Norddeutschland

Franziskustierheim Hamburg

www.franziskus-tierheim.de

Tierheim Elmshorn

www.tierheim-elmshorn.de
Tierheim Lüneburg www.tierheim-lueneburg.de
Tierheim Buchholz www.tierheim-buchholz.de
Tierheim Uhlenkrog in Kiel www.tierheim-kiel.de
Nordlicht für Notfelle  www.nordlicht-notfelle.de

Beratung und Information rund ums Thema

Wildtierforum www.wildtier-forum.de
Wildvogelhilfe www.wildvogelhilfe.org
Hamburger Stadttauben www.hamburgerstadttauben.de

 

Tier-, Arten- und Naturschutz

PRO Bird

Bündnis zur Rettung verölter Vögel

www.probird.de
Project Blue Sea www.projectbluesea.de
Aktion Fischotterschutz www.otterzentrum.de
Freundeskreis freilebender Wölfe www.lausitz-wolf.de
Gans Hamburg www.gans-hamburg.info
Tierschutzverein Pinneberg www.tierschutzverein-pinneberg.de

Tierärzte

Blue Moon Mobile Tierpraxis / Quickborn www.bluemoon-motap.de
Tierarztpraxis Dr. Piturro / Pinneberg http://piturru.de/
Tierarztpraxis Janine Bahr / Insel Föhr www.docdoolittleranch.de
Tierklinik Uetersen www.tierklinik-uetersen.de